Роскосмос запросил «ЦСКБ-Прогресс» выплатить неустойку в 400 млн рублей за невыполнение приоритетных заказов на спутники. Агентство сделало самарскому заводу заказ на изготовление двух спутников с модифицированными установками более 2 лет назад. По неизвестным причинам конструкторское бюро не смогло выполнить заказ в оговорённые сроки.

О том, какое развитие может получить эта ситуация порталу Засекин.Ру рассказал заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Почему завод не справился с заказом, что могло стать причиной?

- Для того, чтобы оценивать эту ситуацию, нужно знать подробности: когда начался проект, что входило в заказ, как он финансировался. Это всё нужно отслеживать поэтапно.

- 400 млн рублей – это большая сумма для завода в его современном состоянии?

- Сколько бы то ни было, неустойка – это факт неприятный. Деньги всегда счёт любят. А при тех оборотах, которые у них есть, эта сумма очень серьёзная. Тем более, что это неустойка. Кому она нужна-то? Из одного кармана в другой деньги перекладывать. Нужно, чтобы руководство обеих сторон нашло какой-то консенсус.

- Повлияет ли неустойка на имидж завода и его привлекательность для заказчиков?

- Думаю, что и у одной, и у другой стороны хватит мудрости не выносить это дело за проходную.