Как сообщила в четверг пресс-служба Счётной палаты РФ, коллегия ведомства под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на подготовку к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу». Проверка носила плановый характер. С докладом выступили аудитор Владимир Катренко и аудитор Валерий Богомолов.

Катренко отметил, что практически все расходы по авансированию строительства стадионов были произведены в конце финансового года, что привело к формированию значительных объемов дебиторской задолженности. В настоящее время динамика в уменьшении объемов дебиторской задолженности отсутствует.

Кроме этого, аудитор обратил внимание на допущенные по состоянию на 1 июня 2015 года отклонения от запланированных сроков на этапах реализации отдельных мероприятий Программы подготовки к ЧМ 2018, в частности по объектам Минэнерго России.

Исполнение расходов федерального бюджета, предусмотренных в целом на реализацию программы по состоянию на 1 апреля 2015 года составляет 3,1% от годового объема.

В ходе выборочной проверки региональных программ подготовки к чемпионату мира по футболу отмечены отклонения от утвержденных параметров финансирования в Самарской области и Республике Мордовия.

В 2012-2014 годах регионами России не были соблюдены положения соглашений в части обеспечения финансирования проектно-изыскательских работ в целях строительства или реконструкции стадионов в общей сумме 563,7 млн. рублей (например, Ростовской областью – 115,1 млн. рублей, Самарской областью – 100,5 млн. рублей, Волгоградской областью – 93,2 млн. рублей, Нижегородской областью – 73,0 млн. рублей).

Аудитор Валерий Богомолов доложил, что проверка ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» показала наличие нарушений отдельных положений нормативных актов правительства РФ, допущенных в 2013 году при строительстве аэродромного комплекса «Курумоч» в Самаре.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову, а также в Минстрой России и Минтранс России.

Отчёт по проверке будет направлен в Палаты Федерального Собрания Российской Федерации.