У Николая Меркушкина не вызвали никаких вопросов строительство нового здания «СамАрта» и реконструкция знаменитого дореволюционного «Аквариума» архитектора Михаила Квятковского, где в советское время размещался ТЮЗ, а теперь будет работать самарский театр кукол.

Зато объёмы необходимых работ, связанных с реконструкцией и модернизацией здания академического театра драмы, несколько озадачили губернатора. Впрочем, он тут же заявил Вячеславу Гвоздкову, что вместо шести миллиардов рублей для «привидения здания в нормативное состояние» хватит и одного миллиарда. Меркушкин рассчитывает, что работы пройдут в три этапа и завершатся к 2018 году.  Сначала должен быть построен пристрой, затем проведён ремонт внутренних помещений, после чего начнётся реставрация фасада. При этом губернатор убеждён, что это не помешает безостановочной творческой работе театра.

Здание Музея имени Петра Алабина ждёт комплексная оценка. Но самое главное – уже в следующем году Меркушкин планирует заменить плиты на площади перед музеем на плиточное покрытие. Как в Саранске…