Общество защиты прав потребителей выдвинуло Патриарха Кирилла и судью Хамовнического районного суда города Москвы Игоря Канановича на Нобелевскую премию. ОЗПП считает, что они сделал открытие в области экономики. Текст письма размещён на сайте общества.

По словам председателя общества Михаила Аншакова, поводом для выдвижения Патриарха и судьи послужило решение суда, признавшее, что обмен товара на деньги является не торговлей, а некой неизвестной ранее формой публичных правоотношений, — «безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене».

- Это выдающиеся открытие. Мы обращаемся в Нобелевский комитет, чтобы он дал оценку этому открытию, — отметил Аншаков в интервью «Русской службе новостей».

Общество защиты прав потребителей требует у Мосгорсуда признать, что при распространении товаров в храме Христа Спасителя допускаются нарушения. Представители организации подали апелляционную жалобу на решение Хамовнического суда Москвы, который ранее отклонил иск ОЗПП.

Общество просило признать торговлю на территории храма незаконной и обязать подворье Патриарха разместить вывески на всех павильонах, оформить ценники на всех товарах, установить кассы и выдавать чеки на товар всем посетителям. Подворье патриарха, выступавшее в суде ответчиком, заявило, что товары в храме Христа Спасителя дают в подарок, а прихожане сами в ответ жертвуют денежные средства в рекомендованном размере.