Как сообщил СМИ руководитель пресс-службы Следственного комитета РФ Владимир Маркин, бывший вице-премьер правительства Мордовии, заместитель губернатора Новгородской области Виктор Нечаев предлагал за взятку помочь в прекращении уголовного дела в отношении главы Шимского района области и был задержан в Москве сотрудниками ФСБ при получении части оговоренной суммы — 47 тысяч долларов или около 3 миллионов рублей.

Согласно информации Маркина, в отношении Нечаева, а также проходящей с ним по уголовному делу Ульяны Журавской и иных лиц Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». 

«В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметил пресс-секретарь Следственного комитета.

По версии следствия, выпускник МГУ имени Огарева, доктор технических наук Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, организовать прекращение уголовного преследования за 5 миллионов 500 тысяч рублей. 10 августа в Москве Нечаева задержали сотрудники ФСБ России при получении части оговоренной суммы.

Как заявил Маркин, «так называемые «решальщики» — явление для России не новое, но по нашей практике этим, как правило, занимаются мошенники без всяких должностей или чиновники невысокого уровня. Обманывать людей, занимая такую высокую должность, — явление довольно редкое. Тем не менее, суть самого преступления и самое главное наказание за него от уровня и регалий мошенника не зависят. Поэтому я хочу предупредить и лишний раз напомнить: кто бы ни обещал вам решить вопрос в Следственном комитете незаконным путем, не стройте иллюзий и отнеситесь к этому в лучшем случае как к неудачной шутке и как можно быстрее обратитесь в Следственный комитет».

По информации портала STOLICA-S.su (новости Саранска и Мордовии), Виктор Нечаев родился 28 сентября 1951 года в Кирове. В 1974 году окончил Мордовский государственный университет имени Огарева, а затем аспирантуру Ленинградского электротехнического института. Некоторое время трудился инженером, но в 1979 году начал преподавать в университете, став впоследствии заведующим кафедрой промышленной электроники. С 1994 по 1999 год — директор института электроники и светотехники МГУ имени Н.П. Огарева. В 2003 году был назначен заместителем председателя правительства Мордовия. В 2008 году параллельно возглавил вновь образованное министерство науки, информатизации и новых технологий РМ. В июле 2011 года он был назначен вице-губернатором Иркутской области, а ещё через год – вице-губернатором Новгородской области.