Нелепая ситуация с раздвоением «Единой России», созданная губернатором Меркушкиным на выборах в районные советы Самары, продолжает вызывать недоумение федеральных СМИ и политологов своей беспардонностью и анекдотичностью. Как пишут сегодня «Ведомости», кандидаты в районные советы депутатов Самары, которые были исключены федеральным руководством «Единой России» из списков партии как не участвовавшие в праймериз, а потом пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев, получили согласие губернатора Николая Меркушкина на использование его имени в своей предвыборной кампании. Двусмысленные действия главы Самарской области «Ведомостям» прокомментировал Михаил Виноградов.

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»:

- Меркушкин вступил в зону серьёзного риска, пытаясь перевернуть политическую систему ради личных интересов. Используя административный ресурс, губернатор, по сути, вступил в прямое противоречие с федеральными трендами: президент и премьер минимизировали своё присутствие в избирательных кампаниях, их портреты почти не используются в рекламных целях и на этом фоне «команда губернатора» выглядит как потеря координат.

Сегодня Меркушкин есть, завтра его нет, и люди, которые идут на выборы под его «брендом», оказываются в уязвимом положении, обслуживая местечковый культ личности. Такие одноразовые политтехнологические ходы не укрепляют избирательную систему и противоречат установке Володина, который неоднократно говорил, что нельзя заниматься политикой и выборами «на голых политтехнологиях».