Областная избирательная комиссия отчиталась об итогах завершившейся 7 августа регистрации кандидатов в депутаты районных советов Самары.

Формальная конкуренция на райсоветских самарских выборах составит от 4 до 8 человек на одно депутатское место. Всего на выборах зарегистрирован 1671 кандидат. По одномандатным избирательным округам зарегистрированы 624 кандидата, из которых 41 самовыдвиженец, а остальные являются представителями семи политических партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Яблока», «Справедливой России», «Родины» и «Коммунистов России».

Также избирком зарегистрировал списки шести политических партий. В это число из вышеперечисленных не попали «Коммунисты России».

В партийных списках значится 1047 кандидатов. Всего для участия в выборах были выдвинуты 1902 кандидата – 219-ти из них было отказано в регистрации, выдвижение 9 отменено, а трое выбыли из предвыборной гонки после регистрации.

Среди «кандидатов-отказников» оказался и находящийся под следствием депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин. По словам представителя ТИКа, комиссия забраковала подписи в его поддержку.

Напомним, что действующий депутат гордумы ранее выиграл праймериз местной «Единой России», но после заведения на него уголовного дела партия приостановила его членство и исключила из своих кандидатских списков. Сюсина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения. Защита настаивает на том, что депутат получил деньги за свою долю в бизнесе, которую он уступил теперь уже бывшему бизнес-партнеру Валерию Аникину. И к тому же депутат, находящийся под домашним арестом, давно уже не занимает никакой должности в исполнительных органах власти. 

На обжалование решений ТИКов у избирательных объединений и кандидатов-самовыдвиженцев есть 10 суток с момента соответствующего решения комиссии. В избирательную комиссию Самаркой области, как в вышестоящую, уже поступили несколько жалоб, которые будут рассмотрены в установленные законом сроки.