Первым об этом со ссылкой на собственный источник сообщил «Интерфакс». По информации LifeNews, на участке перегона Рузаевка - Пензенский парк в месте схода пассажирского поезда с рельсов неизвестные похитили 29 креплений для путей.

Как сообщает Приволжское управление транспортной полиции, в составе поезда было 17 вагонов, в которых находилось 118 человек. Четыре вагона сошли с рельсов и завалились в кювет. ТАСС передал, что, по уточнённым данным, за медицинской помощью обратились четыре пассажира: «Два переволновавшихся человека попросили корвалол, ещё двое - с подозрением на растяжение. Диагноз «перелом» не подтвердился. Госпитализация никому не потребовалась». В настоящее время на аварийном участке восстановлено железнодорожное сообщение.

Пресс-служба РЖД проинформировала, что, «по предварительной информации, причиной схода вагонов стало вмешательство посторонних лиц». Приволжское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).