Бюро исполкома РФС запретило ФК «Мордовия» проведение домашних матчей на саранском стадионе «Старт» из-за значительного ухудшение качества искусственного покрытия футбольного поля.

Соответствующее решение было опубликовано в четверг на официальном сайте Российского футбольного союза. Запрет будет действовать до устранения выявленных недостатков (замены искусственного покрытия на покрытие надлежащего качества), подтвержденных решением комиссии РФПЛ о допуске футбольных полей. Кроме того, с 8 августа тестовые сертификаты РФС на искусственные покрытия стадионов, используемых для проведения матчей Чемпионата России по футболу, будут выдаваться сроком не более чем на один год.

Руководство «Мордовии» уже заявило, что в качестве запасной домашней арены рассматривает стадионы в Самаре и Перми.

«Мы не исключали подобный вариант развития событий. В связи с этим, заранее обговаривали выход из неприятной ситуации, если она возникнет, с главным тренером «Мордовии» Андреем Гордеевым. Предпочтение, скорее всего, отдадим Самаре. Во-первых, это гораздо ближе, чем Пермь. Во-вторых, в Самарской области большая мордовская диаспора, на поддержку которой мы искренне рассчитываем. В-третьих, поле на стадионе «Металлург» натуральное, что также немаловажно. Я уже созванивался с руководством самарского клуба. Нас готовы принять не в ущерб себе. Нам всецело пошли навстречу, за что мы можем только поблагодарить», - цитирует директора ФК «Мордовия» Владимира Бибикова пресс-служба этого клуба.

Ожидается, что и матч 7 тура между «Мордовией» и казанским «Рубином» 30 августа также состоится в Самаре.

«Принципиальное добро мы «Мордовии» дали. Пока на два матча на стадионе «Металлург» у нас договорённость. Пускай играют, ради бога. Абсолютно никаких сложностей они нам не доставят», — подтвердил эту информацию «Р-Спорту» председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов», министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.