Как сообщает ВолгаНьюс, в субботу, 1 августа, губернатор Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с главами региональных отделений парламентских партий и руководителями их фракций в Самарской губернской думе. На встрече присутствовали председатель Губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, депутаты губернской думы Александр Колычев, Виталий Минчук, Михаил Белоусов, Михаил Маряхин и координатор регионального отделения ЛДПР Оксана Круглова.

Глава региона многозначительно призвал участников встречи вести себя «накануне политической кампании в Самарской области очень ответственно». По его словам, ситуация в целом в стране сейчас другая, чем три-четыре года назад, в силу геополитических причин. После чего так же, как и бюджетников, он призвал представителей каких-никаких, но оппозиционных партий сплотиться вокруг власти, ведь «консолидация населения вокруг руководства сейчас значительно выше, чем ранее, что отражается и на рейтинге президента, который является очень высоким».

Глава региона призвал представителей политических партий к честной борьбе. К самому себе такого призыва он не сделал, но сообщил, что власти Самарской области для обеспечения прозрачности выборов запрашивают для региона дополнительные комплексы обработки избирательных бюллетеней.

«Выборы должны пройти честно и прозрачно. Мы заинтересованы в том, чтобы парламентские партии сохранили свои представительства и в городской думе, и имели представительства в райсоветах, которые будут сформированы по итогам выборов 13 сентября», - утешил Николай Меркушкин своих формальных политических оппонентов, если верить его собственной пресс-службе.

Отметим, что в нынешней Думе городского округа Самара никакого «представительства парламентских партий» нет. Вместе с членами и сторонниками «Единой России» в ней значится лишь один оппозиционный депутат – Максим Фёдоров, избранный от «Блока Михаила Матвеева».