Глава МВД Владимир Колокольцев распорядился создать в городах-миллионниках специальные подразделения по борьбе с педофилами, а в маленьких городах – специальные группы. Новые структуры войдут в состав уголовного розыска.

Первое, что предстоит сделать полицейским нового подразделения, это составить картотеки всех совершивших или склонных к насилию над детьми людей, а также психически больных граждан и рецидивистов. Эта работа уже началась. Кроме того, оперативники будут заниматься мониторингом социальных сетей и интернет-ресурсов, где общаются дети и подростки.
Решение о создании подразделения по борьбе с педофилами принято после нескольких резонансных убийств детей, произошедших в этом году в разных регионах страны.

По последним данным, число педофилов увеличилось с 2002 года в 4 раза, а количество сексуальных преступлений против детей с 2003 года возросло в 30 раз.

Закон в отношении педофилов постоянно ужесточается. После предложения Минюста, педофилов освобождают с предварительным оповещением их жертв и родственников жертв. Кроме того, в 2011 году были приняты поправки в Уголовный Кодекс, согласно которым педофилия может караться пожизненным сроком, а сам педофил не имеет право на досрочное освобождение. Закон также предусматривает применение к преступникам с их согласия химической кастрации.

Руководитель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко прокомментировал порталу Засекин.Ру инициативу Владимира Колокольцева.

- Необходимо ли в регионе специальное подразделение по борьбе с педофилией?

- Прежде чем создавать какое бы то ни было подразделение, необходимо обладать статистикой от той же самой полиции и понимать, насколько она не справляется с данной ситуацией. Я такой статистики и аналитики не встречал. На мой взгляд, в последнее время это актуальная тема, на которой многие стараются заработать дивиденды. Мы уже получили негативный опыт, когда разгоняли подразделение по борьбе с организованной преступностью и начали создавать подразделение по борьбе с экстремизмом.

И вместо того, чтобы побороть нашу доморощенную мафию, начали бороться с теми людьми, которые нехорошо думают о Владимире Путине. Теперь, вместо того, чтобы вернуться к ситуации с организованной преступностью, а она у нас есть, и Николай Турбовец, недавно выступавший на радио «Эхо Москвы» называл количество людей и группировок, которые существуют в области, мы подменяем некий фронт борьбы и создаём его в том поле, которое, не факт что требует такого.

Безусловно, защита прав детей – это одно из приоритетных направлений деятельности всей правоохранительной системы, но соотнести актуальность проблематики с масштабом борьбы с этой проблемой очень хотелось бы на уровне разумных оснований. Прежде, чем создать какое-то подразделение, повторюсь, надо понять, насколько не справляются нынешние правоохранительные органы с этой проблемой.

- Есть информация о том, что количество сексуальных преступлений против детей с 2003 года возросло в 30 раз, а число педофилов за последние десять лет - в 4 раза…

- С таким же успехом можно посчитать количество пользовавшихся компьютером в 13-м году прошлого столетия и в 12-м году этого столетия. Оно тоже будет отличаться на сумасшедшие цифры. Просто раньше такого рода преступления не фиксировались, а сейчас они начали фиксироваться. От того, что проблема фиксируется, не значит, что она становится более масштабной, нежели была до того.

То, что государство уделяет этой проблеме много внимания – это нормально и правильно. У меня пока не возникает понимания, почему необходимо создавать отдельную службу. В правоохранительной системе есть проблемы гораздо больше и шире – у нас сократили штатно-полевой состав милиции общественной безопасности, была загублена однажды и не возобновляется борьба с организованной преступностью, а что касается коррупции, то уже и президент признаёт всё, с чем к нему обращается Андрей Макаревич. Поэтому крен на борьбу с педофилией для меня не является слишком сильно обоснованным.