Как сообщают в понедельник «Известия», депутат Государственной думы и президент федерации фехтования Самарской области Михаил Дегтярев намерен через суд добиваться отмены своего статуса персоны нон грата в странах Европейского союза. Самодеятельный историк и автор эпатажных законодательно-патриотических пиар-инициатив Дегтярёв утверждает, что спорт должен быть вне политики. При этом видный жириновец не собирается прекращать свою политическую деятельность, полагая, что ответственный член ЛДПР со скандальными антизападными и антиукраинскими заявлениями Дегтярёв и Дегтярёв-фехтовальщик – это две разные субстанции.

«Санкционный список предусматривает, что человек является невъездным вне зависимости от того, на какой должности и в какой профессиональной области он сейчас работает. Человек в принципе не может посещать Европу, — пожаловался «Известиям» адвокат Михаила Дегтярева Владимир Юрасов. — Мы уже обращались в некоторые инстанции, но вопрос по-прежнему не решается. Если визу мы так и не получим, следующим этапом будут обращения во все необходимые инстанции и суды вплоть до ЕСПЧ».

Напомним, что 26 июля 2014 года в ответ на включение его в санкционный список ЕС депутат Дегтярёв гордо заявил: «Это, конечно, высокая оценка моей деятельности и как законодателя, и как политика. Для меня причина очевидна – это помощь в становлении Донецкой народной республики». А в своём твиттере Михаил восторженно и ещё более радостно написал: «Прекрасное утро! Попасть в санкционные списки загнивающей Европы - это высокая оценка моей политической деятельности».