Возведение тольяттинского ледового дворца «Лада-Арена» может быть приостановлено в конце августа-начале сентября на неопределенный срок. Как сообщил генеральный директор ОАО «Автозаводстрой», компании-застройщика, Игорь Кадыров, комплексу «Лада-Арена» грозит «заморозка» из-за отсутствия проектно-сметной документации. К конце прошлого года министерство строительства отправило проект на корректировку и до сих пор не сдаёт в работу. Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат городской думы Тольятти Борислав Гринблат.

- Как Вы думаете, почему затягиваются сроки проверки проектно-сметной документации?

- Во-первых, надо понимать, что если сейчас проведут такую проверку, обнаружится, что цена проекта сильно завышена. С одной стороны, она завышена. С другой, в условиях финансирования идёт государственно-частное партнёрство. Я не знаю ни одного частника, который на условиях, я извиняюсь, филантропии каким-то образом может построить такой социальный объект, как Дворец спорта. В силу того, что цена была завышена, она привлекла инвестора. Тем более, что были гарантии бывшего губернатора господина Артякова. Изменилась власть, сменился губернатор, и господин Меркушкин, естественно, заинтересовался ценой. Всю подноготную этого вопроса он на тот момент не знал, а может, и сейчас не знает. Сами понимаете, некоторые вещи решаются под ковром. Поэтому сегодня встаёт вопрос о том, сдадут ли объект в декабре этого года, как обещали. Я думаю, сроки будут сдвинуты и достаточно серьёзно. Мало того, из последнего интервью с господином Кадыровым я узнал, что до сих пор не урегулированы вопросы с монополистами. Я имею в виду энергетику: по воде, теплу и так далее. Это вопрос достаточно серьёзный. И любые колебания этого вопроса в ту или иную сторону будут задерживать сроки сдачи. Здесь нужна воля губернатора, ведь объект финансируется за счёт областных средств.

- Если сроки сдачи Дворца в эксплуатацию, как Вы прогнозируете, сильно затянут, как это отразится на развитии спорта, в частности хоккея, в Тольятти?

- Не будет Дворца — не будет хоккейная команда играть в Континентальной лиге. Это однозначно. Ну просто не будет — такие правила. Я очень сожалею, что этот объект не был построен ранее, но сегодня, в преддверии Чемпионата мира по футболу, отвлекать серьёзные средства на Дворец спорта, я думаю, губернатор не станет. Спонсоров пока тоже не вижу. По спорту и так ударили. И футбольная команда прозябает, и хоккейная вылетела из главной лиги и сегодня находится на задворках хоккейной России. Печально. Это, конечно, сказывается и на детском спорте. Очень сожалею, что власти, федеральные и региональные, вот так, потребительски, относятся к Тольятти.