Не оставлен без попечения, как и полагается в период фундаментального укрепления скреп, и Самарский региональный общественный благотворительный Фонд «В честь Преподобного Варсонофия Оптинского». Варсонофьевцам достанется 1 миллион 239 тысяч 586 рублей на реализацию проекта «Право на будущее». Основной задачей этого проекта, как пишут сами почитатели Преподобного Варсонофия Оптинского, является «создание комплексной системы помощи путем просвещения о правах и возможностях, соблюдение прав человека и главное право на свободу и достойную жизнь людей, потерявших социальный статус».

А самый большой грант достанется «Самарскому центру развития добровольчества». Добровольцы получат сразу 8 миллионов рублей на претворение в жизнь проекта «Волна здоровья». «Основными целями благотворительного проекта «Волна здоровья» станет содействие развитию деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, а также в области физической культуры и массового спорта».

Среди грантополучателей также оказались «Самарский литературный центр Василия Шукшина» с патриотическим проектом «Историческая память» (1 миллион 500 тысяч рублей), Ассоциация жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области с выразительным проектом «Собственник, знай свои права» (1 миллион 392 тысячи), Самарская областная организация профессионального союза работников социального обеспечения населения с крайне нужным проектом «Разработка и апробация региональной модели рейтингования» (1 миллион 500 тысяч), Самарская общественная организация инвалидов «Призма» с проектом «Общественное участие в региональной системе социальной поддержки инвалидов» (2 миллиона рублей), а также Самарская городская общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом с проектом «Центр семейной реабилитации инвалидов» (1 миллион 400 тысяч) и «Центр развития и досуга для детей с ограниченными возможностями «Солнечный круг» с проектом «Сад-школа для детей с множественными нарушениями» (1 миллион 500 тысяч).