Председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов прокомментировал порталу Засекин.Ру решение УФАС об административном наказании ООО «Пронто-Самара» и жителя города за распространение рекламы МММ-2011.


- Часто ли реклама с подобными нарушениями появляется в регионе?


- Все финансовые пирамиды грешат этим постоянно. МММ – наиболее одиозная организация, известная всем и везде. Есть массы пирамид, по которым у нас каждые полгода проходят процессы в областном суде, в районных судах. Особенно много таких судов в Тольятти, где в последние годы подобные пирамиды вошли в моду.
В сути всех этих пирамид лежат, конечно, элементы мошенничества. Я уже не раз выступал, в том числе и в средствах массовой информации на эту тему, предупреждая граждан, что это обман.
Сергей Мавроди, отсидев срок, набрался ума и стал работать более изощрённо. По городу до сих пор висят баннеры с рекламой МММ, но там сделана приписка о том, что это пирамида, что никаких гарантий получения дохода нет. Таким образом создатели пирамиды стараются уйти от элемента мошенничества. Обидно, что граждане опять будут клевать на эту удочку, и сладкое слово «халява» может притащить их в сети пирамиды.


- Почему прокуратура никак не реагирует на деятельность МММ?


- У нас за последние несколько месяцев сменились одновременно и прокурор области, и прокурор города. Возможно, люди ещё не освоились на новых местах.
Вообще же, в большей степени, это работа не прокуратуры. В первую очередь, это работа полиции, но формально они пока не могут предъявить никаких претензий, поскольку нет состава уголовно-наказуемого деяния.
Наказание же УФАС будет административным – нарушителям может грозить штраф или не более пяти суток ареста. Но штрафы можно выписывать хоть каждый месяц. Если прибыль превышает расходы, мошенник будет идти на подобные правонарушения всегда.


- В каком случае появляется состав уголовно-наказуемого деяния?


- Как только появится первый обманутый вкладчик, который придёт с заявлением в полицию.
Мошенники заранее просчитывают подобные случаи, у них же наверняка есть грамотные юристы, которые прикидывают, как проще обмануть граждан. Как говорил Остап Бендер, есть 400 честных способов отъёма денег у граждан. МММ – один из способов.


- Кто вообще должен принимать решение о прекращении деятельности организаций, подобных МММ?


- Только суд. Подобные организации, как правило, зарегистрированы в Минюсте и стоят на учёте в налоговой. Они создают все видимости действия общественной, коммерческой или некоммерческой организации. У подобных организаций есть свидетельство о регистрации, что заставляет человека поверить в законность её действий.


- Какие основания должны быть для закрытия таких организаций?


- Если будет доказано, например, в гражданском суде, что эта организация обманным путём извлекает деньги из граждан.


- Иными словами, если будет доказан факт мошенничества?


- Да. Потому что в уставе организации в любом случае прописано, для чего она создаётся. Минюст не пропустит ни один устав, где будет написано, что организация создаётся с целью обмана населения.