Областной суд обязал МП «Самараводоканал» выплатить 200 тыс. рублей компенсации морального вреда шестилетнему сыну водителя, погибшего после провала его автомобиля под асфальт на проспекте Ленина в Самаре, сообщила региональная прокуратура.

Напомним, 22 августа 2011 года напротив дома №14 на проспекте Ленина в Самаре произошел прорыв водопроводной трубы, обслуживаемой муниципальным предприятием, обрушение и обвал дорожного полотна вместе с проезжавшим автомобилем Hyundai. Водитель Владимир Пшенин с посторонней помощью был извлечен из тонущего автомобиля. Однако сразу после этого его здоровье резко ухудшилось, и он скончался на месте происшествия.

Мать шестилетнего сына погибшего Марина Морозова обратилась в суд с иском к мэрии и «Самараводоканалу» о взыскании выплат на содержание ребенка по случаю потери кормильца и компенсации морального вреда. 4 мая 2012 года Ленинский районный суд в удовлетворении иска отказал.

Но 19 июля судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда с учетом мнения прокурора частично удовлетворила требования Морозовой и признала право сына Пшенина на возмещение морального ущерба.