На заседании Меркушкин отметил, что в последние годы в Самарской области проводится работа, направленная на развитие лесного хозяйства: растут расходы консолидированного бюджета на эти цели, увеличивается количество лесников. Вот только в результате этой целенаправленной работы в 2014 году на 40% выросло количество сообщений о преступлениях в сфере лесного хозяйства, а число преступлений коррупционной направленности увеличилось на две трети.

Уже три года возглавляющий губернию Николай Меркушкин критиковал своих подчинённых, как будто только вчера приехал в регион. «В других странах и регионах лес - источник дополнительных доходов, а мы тратим на содержание лесного хозяйства в три раза больше, чем от него получаем», - сурово и строго отчитывал губернатор регионального министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александра Ларионова.

«Либеральные подходы должны навсегда уйти из сферы лесного хозяйства! Надо пресечь незаконные рубки, уйти от позорных поборов и повысить объем платежей в бюджет на гектар лесных угодий», - безжалостно наставлял Ларионова Меркушкин.

«В сфере лесного хозяйства в Самарской области - бардак, и вы ничего не хотите с этим делать. Уже не девяностые годы, и если мы до сих пор обладаем психологией и менталитетом тех времен, мы ничего не сможем изменить. Сейчас есть все возможности для реального решения проблем, а вы вместо этого до сих пор «киваете» друг на друга и живете со старым багажом!», - не унимался глава региона.

Вспомнил Меркушкин и про деятельность государственного бюджетного учреждения «Самаралес», которое по разным оценкам нанесло ущерб государству на сумму порядка 150 миллионов рублей. И хотя потери бюджета на, к примеру, информационное обслуживание или возведение новой стены под видом реконструкции площади Славы, не говоря уже о «прорвах и безднах» в распоряжении имущественным комплексом губернии, впечатляют гораздо больше, губернатор решил окончательно декриминализовать, в первую очередь, лесопромышленный комплекс.

Впрочем, после столь сурового разноса никаких административных выводов не последовало. Декриминализировать лес поручено тому же Ларионову при поддержке, естественно, начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова и других силовых структур.

Кстати, Солодовников тут же сделал ценное замечание, предложив использовать беспилотные летательные аппараты для патрулирования лесов.

Прояснив ситуацию с лесом высокопоставленные чиновники проанализировали ситуацию с социальной адаптацией «лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

И тут своё веское проницательное слово сказал спикер Губернской думы Виктор Сазонов, посоветовав создавать из бывших уголовников бригады дворников. И не важно, что потом придётся заняться не только декриминализацией лесов, но и декриминализацией дворов. Важно, что сити-менеджер Олег Фурсов живо отреагировал на «идею» Сазонова. Глава администрации Самары гордо ответствовал спикеру, что  «такая практика уже есть и она дает хорошие результаты».