Скандально-резонансное дело о демонстративно нахальном, заказном убийстве миллиардера Дергилёва направлено в Самарский областной суд.

Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, четырём подельникам в возрасте от 29-ти до 39-ти лет инкриминируется совершение преступлений по  статьям «Пособничество в убийстве и убийство, совершенное из корыстных побуждений, по найму»,  «Кража, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», «Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, в начале августа 2013 года к 38-летнему обвиняемому обратилось неустановленное следствием лицо, предложив за 200 тысяч долларов убить учредителя холдинга «Регион 63», контролирующего сеть магазинов «Горилка».  Обвиняемый привлек к преступлению четырёх жителей губернии.

Для осуществления криминального плана преступники приобрели два пистолета, и по 8 патронов к ним, а также сотовые телефоны и SIM-карты, 5 комплектов камуфлированной одежды и пластиковые хомуты и наручники.

10 октября 2013 года в восемь часов утра обвиняемые прибыли на двух автомобилях в поселок Козелки Красноглинского района Самары и поджидали автомобиль Дергилёва. Когда  «Мерседес» предпринимателя остановился около здания заброшенного КПП и пассажир с водителем вышли из машины, преступники напали на них. Они обездвижили потерпевших, используя пластиковые хомуты и наручники, перевезли их в лесной участок местности, удалённый от дороги, где 38-летний обвиняемый расстрелял Олега Дергилёва.

После убийства обвиняемые похитили более одного миллиона рублей в разных валютах, принадлежавших убитому, и скрылись с места преступления.

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел собрана, по мнению руководства СУ СКР по Самарской области, достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.