Подготовленное депутатом письмо в министерство науки и образования РФ, где утверждается, что Учёный совет СамГУ не голосовал за присоединение университета к СГАУ в качестве структурного подразделения, подписали уже восемнадцать членов Учёного совета. Письмо будет также отправлено в генеральную прокуратуру, а в суд будет подан иск с обеспечительными мерами по приостановке реорганизации вуза.

Как сказал депутат в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре», в настоящее время выпускники университета, а также студенты, преподаватели и неравнодушные горожане готовят серию акций протеста против ликвидации классического университета. Пока речь идёт о пикетах в разных частях города, а к осени готовится общегородской митинг.

По словам Матвеева,  «плохо, конечно, что никто не решился на Учёном совете проголосовать и провалить решением совета согласование присоединения СамГУ к СГАУ, но в этом есть и положительный момент - юридически остаётся факт, что Ученый совет СамГУ решения по присоединению СамГУ к СГАУ в виде структурного подразделения не принимал».