Как сообщает РАПСИ, в заявлении фонда содержалось требование о взыскании со СМАРТС 11,1 миллиона рублей задолженности по договору оказания услуг от 18 июля 2011 года, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1,1 миллиона рублей.

Кроме того, в ноябре 2014 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность определения суда о возврате СМАРТС его заявления о взыскании более 21 миллиона рублей с Фонда поддержки ПФК «Крылья Советов». Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции определение арбитражного суда Самарской области от 6 октября 2014 года, когда ему был возвращен иск.

Ранее фонд направил в суд иск к СМАРТС на сумму более 12 миллионов рублей. Однако СМАРТС предъявила встречный иск о признании недействительными взаимозачетов требований по договорам с фондом и взыскании с него долга в размере 13,8 миллиона рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 7,6 миллиона рублей.

Однако Арбитражный суд 6 октября 2014 года посчитал, что требования СМАРТС не могут быть признаны состоятельными и законными. По мнению арбитража, предъявление СМАРТС встречного иска через столь длительное время после возбуждения производства по делу и назначения дела к судебному разбирательству направлено на затягивание процесса. Суд решил, что в данном случае совместное рассмотрение первоначального и встречного иска приведет к затягиванию рассмотрения дела, что может также служить достаточным основанием для возврата встречного иска.