По данным исследования, проведённого агентством «РИА Рейтинг», наш регион занял девятое место в рейтинге социально-экономического положения субъектов Федерации России по итогам прошлого года. По сравнению с 2013 годом губерния откатилась вниз на три позиции.

Так, в ушедшем году доля прибыльных предприятий в области сжалась на 4,1%, доля налоговых и прочих доходов, даже без учёта инфляции, сократилась на 0,3%. Кроме того, дефицит регионального бюджета увеличился на 2%, а долговая нагрузка составила уже 46,7%.

Особенно тревожно, что - по сравнению с предыдущим годом - в Самарской области на один год снизилась продолжительность жизни населения. Теперь она составляет 69 лет.

А лидируют в российском рейтинге регионов финансовые «пылесосы» - Москва, Санкт-Петербург и сырьевой Ханты-Мансийский автономный округ Югра.

Стоит добавить ещё, что в январе-апреле этого года растаяли на 5,3% в Самарской области реальные располагаемые доходы жителей. А цены, если верить Самарастату,  на потребительские товары и услуги в январе-мае  этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом взлетели на 16,4%.

Сократилось в губернии и число родившихся в первые четыре месяца 2015 года - на 1,1%. А вот смертность, увы, наоборот  выросла на 5,1%.