Самарская областная прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства рядом высокопоставленных чиновников регионального правительства. Данные об участии в коммерческих компаниях не указали экс-министр экономического развития Владислав Капустин, бывший глава минтранса Николай Синельников, а также глава представительства области в Москве Анатолий Головатый. Ситуацию для Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Дмитрий Бегун.

- Как Вы думаете, почему чиновников из команды Владимира Артякова стали проверять только сейчас?

- Чиновников периодически проверяет прокуратура, она должна это делать. Другой вариант, что косяк Капустина, Синельниква и Головатых был использован в качестве формального повода для их отставки. К чему-то же нужно было придраться. Вся областная медийка сегодня пишет о том, что ввиду нарушения законодательства три чиновника уволены. Уволены они были не за это. Капустин — человек команды господина Вексельберга. Синельников тоже особо не нужен новому правительству, потому что он местный и к нему есть, скажем, подходы определённые, с ним легко договориться. Головатых из команды Артякова, чуть ли не родственник...

В принципе все действия Николая Меркушкина весьма логичны. Он убирает старую команду и ставит своих людей. А то, под каким соусом он это делает, это неважно. Нельзя же просто сказать министру: «Вы меня не устраиваете, потому что вы не мой человек».

- Но остальных министров уволили, не выискивая правонарушений. Почему, как Вы думаете, так подошли именно к Капустину, Синельникову и Головатых?

- Капустина и Синельникова убрали где-то месяц назад, может, чуть меньше. Почему сейчас это всё выплыло, для меня загадка. Что мешало огласить все эти претензии в момент их увольнения? Выйти тому же господину Меркушкину и сказать: «Капустин, а вот это что у вас? Синельников! А у вас?» Странная ситуация. Если бы, например, их отправили в отставку, а на следующий день «Волжская Коммуна» написала, что причиной стало нарушение закона о госслужбе, согласитесь, было бы логично. Прошло около месяца, и вдруг всё это выбросили. Такой плевок в спину ушедшим.

- Есть версия, что новое правительство, разоблачая команду Владимира Артякова, хочет обелить себя. Насколько правдоподобной она вам кажется?

- А зачем им себя белить? У Меркушкина — карт бланш, данный ему партией. Он делает всё, что считает нужным, в соответствии с какими-то своими представлениями. Ему не нужно объяснять, почему он уволил того или иного министра. Уволил — значит надо так. Что касается этих трёх чиновников, им зачем-то понадобилось ещё и ногой поддать. Очень странная ситуация.