Не успела комиссия ФИФА в сопровождении министра спорта РФ Виталия Мутко уехать из Самары в состоянии оптимизма и умиления, как тема переноса чемпионата мира получила неожиданное продолжение. Источники в оргкомитете Катара, который занимается подготовкой к проведению чемпионата мира в 2022 году, заявили, что ФИФА готовится экстренно перенести первенство мира 2018 года из России в их страну в случае обострения конфликта в Украине. О якобы имеющемся у ФИФА резервном плане перенести Мундиаль из России в Катар в случае эскалации кризиса в Украине сообщила испанская спортивная газета AS.

Сегодня же руководство ФИФА, большая часть которого подозревается в коррупции, заявило, что это недостоверная информация. У ФИФА нет никаких резервных планов, а чемпионат мира 2018 года должен обязательно пройти в России. И то, что большинство международных чиновников, сделавших это опровержение, после декабря 2015 года будут уже в отставке или в местах не столь отдалённых, не должно бросать тень на честность выбора России и Катара.

А ещё через несколько часов свою резолюцию, позволяющую отнять чемпионат мира у России, принял Европарламент.

«Европейский парламент сожалеет, что недавние обвинения в коррупции против Международной федерации футбола серьезно подорвали веру в неподкупность мирового футбола. ФИФА должна установить прозрачный, сбалансированный и демократический процесс принятия решений, в том числе для избрания нового президента», - гласит резолюция европарламентариев.

Напомним, что на пресс-конференции в Самаре Виталий Мутко очень поэтично объяснил всем врагам и недругам, почему чемпионат мира должен пройти именно в России: «Наша сила в том, что мы хотим этого чемпионата мира, что мы едины. В России футбол очень любят. Люди надеются на чудо – вот как жахнем всех в 2018 году!».