Железнодорожный районный суд постановил частично удовлетворить требования ГУ МВД Самары по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении Сергея Курт-Аджиева. Решением суда некоторые фразы журналиста, сказанные им в эфире радио «Эхо Москвы в Самаре», были признанны несоответствующими действительности. В частности речь о словосочетаниях «пьяная мразь», «убили человека», «пьяные скоты». Эти выражения журналист использовал, когда отвечал на вопрос о гибели Мамуки Кахишвили, который умер во время его задержания сотрудниками полиции 10 ноября 2010 года. Решение суда для Засекин.Ру прокомментировал сам фигурант дела, член общественной палаты при главе Самары, главный редактор интернет-портала «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев.

- Сергей Османович, какие санкции к Вам требует применить суд?

- От меня требуют извинений в эфире радио «Эхо Москвы в Самаре». А я не хочу этого делать. Поэтому, если потребуется, я обращусь и в областной суд, и в Верховный суд, и в Европейский суд — по полной программе.

- Перед кем Вас обязывают извиниться?

- Разгуляеву и Белыхину отказали в удовлетворении иска однозначно. А извиниться меня требуют перед ГУ МВД по Самарской области.

- Думаете, придётся действительно дойти до Европейского суда?

- Я намерен довести дело до логического конца. Тем более, есть решение Европейского суда по подобному случаю... Мы же законодательно входим в эту зону. Поэтому, надо — значит надо. Доживём до Европейского суда. Я спокойно к этому отношусь.