К тому же администрация областной столицы выделила для штаба ДНД помещение на улице Фрунзе, информирует пресс-служба самарской мэрии.

Как сообщил на рабочем совещании в администрации Самары начальник Управления МВД России по Самаре Дмитрий Блохин, в реестре на сегодняшний день значатся 1711 дружинников. Уже заключено 10 соглашений с предприятиями и учреждениями Самары о сотрудничестве в сфере правопорядка. Под штаб ДНД муниципалитетом выделено помещение на ул. Фрунзе, из городского бюджета на поддержку их деятельности в 2015 году выделено шесть миллионов рублей. 

Блохин с тактом, чувством и расстановкой поведал, что ежедневно на службу заступают 200 дополнительных нарядов: по 40 - в Кировском и Промышленном районах, 30 - в Советском, по 25 - в Октябрьском и Железнодорожном и по 10 - в Красноглинском, Куйбышевском, Ленинском и Самарском. Дмитрий Блохин отметил, что с выходом на улицы патрулей оперативная обстановка в Самаре начала улучшаться. По итогам пяти месяцев текущего года снижение уличной преступности составило порядка 20%, особенно заметно уменьшилось количество грабежей – на треть.

На совещании были обсуждены некоторые детали дальнейшей работы. Например, необходимо решить вопрос о приобретении для участников ДНД светоотражающих жилетов. Олег Фурсов проницательно и не по годам мудро заметил, что стоит подумать о введении униформы для дружинников. Также полиция просит раз в месяц выходить в патрули сотрудников городской и районных администраций, муниципальных предприятий.

Олег Фурсов немедленно поручил департаменту финансов начать переговоры с областным правительством о выделении дополнительных средств на поддержку дружин. Источником финансирования могут стать штрафы, которые сейчас поступают в региональный бюджет.