Прежде всего, это связано с тем, что обещанного губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным перевода в региональную собственность комбината «Родник», который по-прежнему связывают с именем депутата Губернской думы Александра Милеева, не произошло.

Предприятие, лишённое лицензии и фигурирующее в уголовном деле о незаконных акцизных марках, уже почти год простаивает.

Прежним владельцам работать не дают, а «новые» вероятные хозяева пока не в состоянии законно приобрести некогда сверхприбыльный актив и весьма популярный бренд.

Всего по Самарской области поступления по налогам и сборам за 5 месяцев 2015 года в консолидированный бюджет РФ составили свыше 131 млрд рублей, что на 5,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из них в федеральный бюджет перечислено 66,5 млрд рублей, а в региональный бюджет – 64,8 млрд рублей. Однако учитывая пятнадцатипроцентную инфляцию, в реальном выражении можно говорить о чувствительном снижении налоговых поступлений.

Основной рост поступлений в консолидированный бюджет РФ был получен по налогу на прибыль - на 24,9% и по платежам за пользование недрами и природными ресурсами на 12,4%.

Вместе с тем, как сообщает Федеральная налоговая служба, на 9,6% отмечено снижение поступлений по акцизам на нефтепродукты и на 93,5% на алкогольную продукцию.