Юрист Олег Казачек прокомментировал порталу Засекин.Ру новость об аресте имущества Бориса Березовского и денежных средств по делу «Волготанкер».


- Каковы перспективы данного судебного решения?

- Решения принимались в соответствии с законом. По тому, что писали газеты, можно сделать вывод, что сделки Бориса Березовского носили незаконный характер. Соответственно решение судов законно. Здесь могут лишь возникнуть вопросы о сроке давности иска и о наличии у господина Березовского имущества. Имущество необходимо арестовать, но чтобы это сделать, его надо сначала найти. Если имущество не на территории России, то по большому счёту, действия суда – формальные.


- Арестовано имущество во Франции…


- Если у нас есть международные судебные договорённости с Францией, то решение российского суда будет иметь силу на их территории.


- На Ваш взгляд, можно ли что-то действительно взыскать с Бориса Березовского?


- Все суды носили открытый характер и, в принципе, у господина Березовского было достаточно времени, чтобы спрятать имущество. Либо он мог рассчитывать на то, что имущество так и не будет арестовано из-за сложностей нахождения его за территорией России. Если имущество будет найдено, то тогда действия суда возымеют силу.


- Какие юридические последствия несёт решение суда для всех заинтересованных сторон?


- В данном случае истцами являются компании, которые находятся в состоянии банкротства или уже банкроты. Это кредиторы. Имущество, которое будет найдено, достанется им. В крайнем случае, расходы будут минимизированы в части долгов кредиторов.
К господину Березовскому иск предъявлен областным правительством. Если его имущество будет арестовано и продано, то область получит дополнительны деньги в бюджет. Но соответствующие процедуры займут много времени. Необходимо также понимать, что то имущество, которое будет найдено, должно юридически принадлежать Борису Березовскому. Потому что вполне возможно, что сейчас мы только думаем, что это его имущество.