Николай Меркушкин напутствуя участников форума муниципальных СМИ отметил, что  «областные журналисты за последние несколько лет стали лучше понимать, что делает власть. Власть должна достучаться до каждого человека, и в прошлом году нам вместе с вами это удалось сделать. На выборы пришло в два раза больше людей, чем это было в прошлые годы». Слова главы региона цитирует портал ВолгаНьюс.

Однако считает г-н Меркушкин, «некоторые СМИ начали критиковать объединение вузов, даже не понимая сути вопроса. По этому пути прошли все развитые страны, и нам, чтобы не отстать, надо срочно навёрстывать упущенное. Объединение позволит модернизировать всю систему высшего образования в Самарской области. А у нас в прессе критика, и не хотят они разобраться в проблеме. Та же ситуация с реформой местного самоуправления, созданием мемориального комплекса «Аллея славы» (имеется в виду «Стена гордости, чести и славы» - прим. ред.).

«Каждый человек должен знать, чем занимается власть, и довести эту информацию должны СМИ», - принципиально добавил губернатор.

Успокоил Меркушкин и редактора газеты «Сергиевская трибуна», переживающей за проект строительства Сергиевской птицефабрики. «Все обязательства по строительству социальных объектов власть выполнит, несмотря на непростую ситуацию в экономике. Проект птицефабрики действительно был пересмотрен. Изначально планировалось закупить много импортного оборудования, но изменился курс доллара. Поэтому, часть расходов была сокращена», - ответствовал губернатор и тут же призвал руководителей СМИ «больше уделять внимание пропаганде патриотизма родного края».