ФАС одобрила покупку компанией «ТГК-9» 100 % акций ОАО «Волжская ТГК». Также ТГК-9 намерена приобрести 100% акций ОАО «ТГК-5» и ОАО «ТГК-6». Все указанные компании входят в «КЭС-холдинг».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат.

- Как Вы считаете, зачем «КЭС-холдинг» консолидирует свои активы?

- Происходит реструктуризация имущества, которое имеется у сторон. И в данном случае, наверное, какие-то возникают обстоятельства, при которых будет более эффективное управление. Я могу только это предположить.

- Мы можем ожидать продажу этого актива компанией?

- Возможна и продажа, но точно мы знать не можем.

- Как Вы оцениваете деятельность холдинга в Самарской области и в частности в Тольятти?

- Пока могу сказать лишь то, что фактически эти люди пришли и на дармовщину получили имущество, которое они сегодня эксплуатируют и получают с них баснословные доходы в городе Тольятти. Как обстоят дела в других городах и регионах, я не знаю. Но компания «КЭС-холдинг» каким-то образом пытается аккумулировать своё имущество и уйти от каких-то своих долгов, неприятных моментов.

- Реструктуризация может как-то помочь компании уйти от инвестиционных обязательств в отношении коммунальной системы региона?

-В том числе и это. Получается очень длинная цепочка, мы не можем прогнозировать. Но я знаю позицию министра энергетики и ЖКХ Сергея Крайнева, он настроен достаточно позитивно, чтобы инвестирование со стороны компании произошло.