Рассмотрение личного дела Дмитрия Плешкова должно было состояться ещё 19 марта, но в день заседания глава самарского арбитража прислал справку, свидетельствующую о том, что накануне его госпитализировали в больницу с гипертоническим кризом.

Вчера, сообщает портал РБК, выздоровевший Плешков прибыл на заседании коллегии. На протяжении полутора часов он оправдывался за инцидент, случившийся в московском аэропорту Внуково, и отчитывался о том, сколько раз и зачем он прилетал в Москву за время работы в самарском суде.

Согласно представленным документам, арбитражный суд Самарской области имеет один из худших показателей работы в стране, а сам Плешков регулярно отсутствовал на работе и только в последний год взял 37 дней в качестве дополнительного неоплачиваемого отпуска. Кроме того, он регулярно отправлялся в столицу по пятницам и возвращался в понедельник.

На заседании коллегии Плешков утверждал, что страдает частыми приступами головокружения, тошноты и носовыми кровотечениями, поэтому перед полетом он принял таблетки, от которых ему стало еще хуже.

При этом Плешков просил коллегию не лишать его статуса, а отправить в «почетную отставку». «Огласка этого эпизода в СМИ мешает мне работать. Прошу удовлетворить моё заявление об отставке по собственному желанию», — цитирует РБК просьбу Плешкова.

Однако председатель экономической коллегии Верховного суда Олег Свириденко заявил, что самолёт задержал вылет на 25 минут, и это говорит о том, что история в действительности была немного другой, чем та, которую рассказывает Плешков. «У меня большие сомнения, что это были какие-то таблетки. Я склонен верить документам, там указано, что Дмитрий Владимирович находился в состоянии сильного алкогольного опьянения», - отметил Свириденко.

В итоге квалификационная коллегия не только досрочно прекратила полномочия председателя Самарского арбитражного суда, но и лишила Плешкова статуса судьи.

Как писал «Засекин», Дмитрий Плешков 11 марта, надеясь избежать лишения статуса судьи, сам попросил Высшую квалификационную коллегию судей прекратить его полномочия в качестве председателя суда из-за инцидента в столичном аэропорту, который произошёл 8 июня прошлого года.

Об этом общественности первым сообщил депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, написавший в Twitter около одиннадцати часов ночи: «Председатель Арбитражного суда Самарской области Д.Плешков подал заявление об увольнении, с чем я искренне поздравляю самарцев. Воздух будет чище». В своём «посту» депутат не пощадил Плешкова, хотя и сам едва не стал жертвой авиационного инцидента.

Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета считается креатурой бывшего председателя Высшего арбитражного суда РФ Антона Иванова. Самарский арбитражный суд 32-летний Плешков возглавил в 2013 году.