Как информирует Министерство обороны РФ, российско-чешские отношения по части военно-мемориальной работы могут пострадать из-за невыполнения решений двусторонних межправительственных комиссий.

«К сожалению, имеются случаи невыполнения протокольных решений межправительственных комиссий. Так, российской стороной, в частности, администрацией Самарской области и города Самары – не выполнены обязательства в отношении предоставления места для установки памятного знака чехословацким легионерам», - констатируется в документах министерства обороны РФ, с которыми сегодня ознакомили «сенаторов» на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

«На протяжении шести лет данный вопрос не находит решения. Все обращения административного департамента правительства РФ, Минобороны России и Ассоциации «Военные Мемориалы» остаются без ответа или в ответах постоянно идет ссылка на общественное мнение», - утверждают в военном ведомстве.

Напомним, что главными публичными противниками установки мемориального знака чешским легионерам являются самарские коммунисты, в том числе депутаты Самарской губернской думы, неоднократно устраивавшие скандалы в связи с увековечением памяти погибших в Самаре военнослужащих чехословацкого корпуса.