В четверг в Самарской губернской думе с правительственным отчётом выступил первый вице-губернатор, председатель регионального кабинета министров Александр Нефёдов. Оказалось, что – несмотря на кризис и снижение целого ряда макроэкономических показателей – объём внутреннего валового продукта в прошлом году всё-таки вырос почти на полтора процента. Правда, при этом размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы.достиг всего 25 тысяч 900 рублей, что ниже среднероссийского показателя.

Областная дума отчёт правительства приняла. Однако Михаил Матвеев поставил Нефёдова в тупик вопросами, касающимися возведения вызвавшей скандал так называемой «Стены гордости, чести и славы Самарской области». В частности, Матвеев зачитал вопрос инвалида, возмущённого тем, что стена, закрывающая обзор с площади людям с ограниченными возможностями, малорослым гражданам и детям, и утверждающего, что это строение нарушает законодательные гарантии на общедоступную среду.

Нефёдов к вопросам был не готов, и не сразу принял петицию «против стены», которую подписали уже около пяти тысяч человек.

Как сообщил в эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» Матвеев, на заседании выяснилось, что стена по проекту должна была иметь высоту три метра, но по настоянию губернатора была увеличена в два с половиной раза.