В структуре администрации губернатора Самарской области создан департамент стратегии региональной безопасности. Во главе новой структуры встал экс-прокурор Саранска и бывший начальник контрольного управления главы республики Мордовия Валерий Юртайкин.

Новый департамент займётся прогнозированием развития криминальной ситуации и решением проблем в сфере региональной безопасности, а также вопросами помилования при губернаторе, комиссией по противодействию коррупции, антинаркотической и антитеррористической комиссиями.

Стоит отметить, что в структуре областного правительства остался департамент по вопросам общественной безопасности, которым руководит Иван Миронов.

Руководитель мордовского регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Гридин рассказал порталу Засекин.Ру о новом сотруднике правительства Самарской области.

- К Валерию Юртайкину я отношусь хорошо. То, что он в команде Николая Меркушкина мне не особо нравится. Но этого человека я знаю лично – он очень порядочный, грамотный, бескорыстный и принципиальный. Кроме того, Валерий Юртайкин не был замешан в коррупционных скандалах.
Он был прокурором, каких сейчас, наверное, уже не найдёшь. У него было немало врагов, потому что он на самом деле работал.