Напомним, что бывший директор самарского филиала ОАО «Вымпелком» был наказан за «коммерческий подкуп» лишением свободы в колонии общего режима на два с половиной года и штрафом на сумму 5 миллионов рублей. Правда, три месяца он уже «отсидел» под домашним арестом. Соответствующий приговор вынес 18 марта 2015 года Октябрьский районный суд Самары.

По версии следствия, убедившей судью, 17 декабря прошлого года Чудаков в одном из ресторанов областной столицы получил от руководителя подрядной организации «Азимут Радиокоммуникации» один миллион рублей в качестве коммерческого подкупа за дальнейшее сотрудничество по оказанию услуг, связанных с проектированием и строительством базовых станций для Самарского филиала «ВымпелКома». Перед этим подрядчик обратился к генеральному директору головного управления Билайна Михаилу Слободину. Чудаков был задержан сотрудниками ФСБ с поличным на месте преступления.

Сегодня коллегия судей Самарского областного суда постановила, что изъятые у Чудакова в ходе следствия 150 тысяч рублей должны быть ему возвращены, и решила смягчить экс-директору самарского «ВымпелКома» приговор. За сотрудничество со следствием, которое признано смягчающим обстоятельством, срок лишения свободы был снижен Чудакову до двух лет в колонии общего режима, а штраф  – до 3 миллионов рублей с правом рассрочки.