По словам правозащитника, лично ему из изъятого принадлежит только один ноутбук, остальных вещей были лишены члены семьи Голавы.

После обыска Голава был доставлен в местный Центр«Э», структуру МВД по противодействию экстремизму, а затем эколога отвезли на допрос в тольяттинский Следственный комитет. После допроса правозащитник был отпущен.

Голава сообщил, что его обвиняют в публикации в период с марта по 22 июня 2014 года записи в сети ВКонтакте, якобы разжигающей социальную и национальную рознь. Какая именно запись имеется в виду, активист не знает.

Сегодня же на официальном сайте Следственного управления СКР по Самарской области появилось официальное сообщение о том, что Первым отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый разместил в социальной сети Интернет текстовые и графические материалы для ознакомления неограниченного круга лиц. Согласно акту экспертного исследования, указанные материалы содержат лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к группе «русские граждане России», а также психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к действиям (в том числе насильственным) против русских граждан России.

Напомним, что последнее время Голава пытается добиться через суд замены срочной военной службы на альтернативную гражданскую службу. Также он требует от Федеральной миграционной службы выдать ему заграничный паспорт гражданина РФ.