Судебные приставы арестовывают российские счета и собственность бизнесмена Бориса Березовского, чтобы вернуть более 3,3 млрд рублей, отсуженные компанией «Аэрофлот» и правительством Самарской области.

Как заявил «Известиям» Борис Березовский, в России у него осталось имущества на 150 млрд рублей. «А вот где, я естественно, не скажу, - цитирует слова бизнесмена издание. – Пускай ищут. Мне неизвестно о том, чтобы они хоть что-нибудь извлекли». Ситуацию для Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Как Вы думаете, велики ли шансы у приставов изъять средства Бориса Березовского, находящиеся в России?

- Средства могут быть где-то в предприятиях, в акциях, в облигациях, могут лежать на депозитных счетах, в ячейках - где угодно. Сомневаюсь, что приставы справятся с таким объёмом работы. А вообще - пусть арестовывают, дай то Бог. Пусть деньги пойдут нашим пенсионерам.

- Почему, как Вы думаете, Борис Березовский свои деньги не вывел из России?

- Если средства были, например, в производстве или каком-то бизнесе, это не так просто. Да и потом бегство через границу предусматривает некоторые сложности. Человек должен декларировать многие вещи. Невозможно всё вывезти, а продать — нужно успеть. Поэтому, чисто теоретически, есть вероятность, что у Березовского в России есть средства, но 150 млрд — не уверен.

- Вам эта сумма кажется неправдоподобной?

- Есть хорошая поговорка: не считай чужие деньги. Зная некоторые особенности профессиональной деятельности Березовского, связанные с тем же «ЛогоВАЗом», допускаю, что сумма правдоподобна. Смутные времена были — 90-ые. Член совета по безопасности, один из первых руководителей страны... Вот как ему не верить, раз ему даже первый президент страны нашей доверял?.. Всё может быть.