После заседания исполкома РФС, выразившего фактически вотум недоверия Николаю Толстых, главный редактор «Радио Команда» Николай Яременко поинтересовался у министра Виталия Мутко, сколько ещё будет продолжаться противостояние с главой РФС Толстых.

Мутко, чьи слова цитирует sovsport.ru, заметил что «как такового противостояния нет», а затем объяснил сложившуюся ситуацию следующим образом: «Не надо копаться там и выискивать что-то. Это же смешно! Вот завтра мы опубликуем все данные по аттестации клубов. А что дальше? Опять на две недели разведём разговоров, у кого какая задолженность. Вот в этом-то вопрос. Ну, добьём мы «Ростов», «Крылья Советов», «Чертаново» сейчас исключим. Что это нам даст? А надо садиться в самолёт, прилетать, разговаривать… Многие, кто близки к РФС, это знают. Там скоро коллектив на дыбы встанет. И вопрос-то в этом. Не будешь же всего рассказывать. Хочется, чтобы футбол был праздником, чтобы не эти вещи обсуждать. Мы должны делать историю, должны делать красиво. У нас столько проблем по организации и проведению матчей. Этим заниматься надо. Сейчас, видимо, мне этим заниматься придётся. Буду создавать специальный отдел по работе с болельщиками, совет болельщиков, волонтёров. Буду стюардов обучать, пытаться с клубами работать. Надо работать. А иначе нас, конечно, воспринимают очень странно. Я вчера прочитал интервью Хурадо, он говорит: «Я не увидел в России, что футбол – спорт номер один. Я в Германии поиграл в «Шальке-04», вот там увидел. Там на тренировки команд приходят по две-три тысячи болельщиков. Стадионы все заполнены, атмосфера». А у нас приезжает и полупустой стадион, полматча сами понимаете, о чем поём».

Напомним, что по данным Счётной палаты Самарской области, опубликованным 19 апреля этого года, в 2011 году ЗАО «ПФК «Крылья Советов» являлось убыточным, а сумма обязательств перед кредиторами составляла два миллиарда двести пять миллионов 400 тысяч рублей. До сих пор так и неизвестно, каким образом и когда самарский клуб сможет «очиститься» от этих долгов, подавляющая часть которых возникла при кураторстве над «Крыльями» бывшего губернатора Владимира Артякова.