Корабль должен доставить необходимые для полёта экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, продукты питания, а также копию Знамени Победы. Однако с грузового корабля перестала поступать телеметрическая информация после его отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Специалисты Центра управления полётами приняли решение осуществлять его сближение с МКС по двухсуточной схеме стыковки вместо шестичасовой.

По предварительной информации, отсутствие поступления телеметрии может быть связано с тем, что на грузовом корабле раскрылись только две из пяти антенн системы сближения «Курс». Кроме того, стало известно, что ракета-носитель вывела «Прогресс» на 30 км выше нужной орбиты.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. На вопрос журналистов о возможной отставке вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего космическую отрасль, он отметил, что ситуация изучается. «Эта информация новая, пока специалисты выясняют причины неполадок, пытаются эту ситуацию наладить», - прокомментировал инцидент Песков.

Позже стало известно, что дата стыковки с 30 апреля перенесена на неопределенный срок. ЦУП предпримет очередную попытку связаться с «Прогрессом» предстоящей ночью

«В настоящее время корабль очень быстро неконтролируемо вращается вокруг своей оси, один оборот буквально за несколько секунд. Команды из Центра управления полётами на борт корабля не проходят, телеметрия тоже идет с перебоями», сообщает источник ТАСС.

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» не вышел на расчётную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты «Союз-2.1а» производства самарского РКЦ «Прогресс», - отметили в ЦУПе.