Напомним, что Сергей Михалёв погиб в автокатастрофе рано утром, в пять часов тридцать минут, 21 апреля. Трагедия случилась на 1599-м километре автотрассы Москва—Челябинск недалеко от города Сим Челябинской области. Сергею Михайловичу Михалёву было 67 лет. Он возвращался из Челябинска с похорон тренера Валерия Белоусова, скончавшегося 16 апреля. Похороны Белоусова состоялись 20 апреля. Михалёв находился в автомобиле Skoda, водитель которой при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным грузовым автомобилем «МАЗ». В результате ДТП Сергей Михалев скончался от полученных травм на месте, водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован.

С 1990-го по 1999 год Михалёв работал помощником главного тренера ХК «Лада» Геннадия Цыгурова, с которым дважды приводил тольяттинскую команду к золотым медалям Межнациональной хоккейной лиги и однажды к победе в Кубке европейских чемпионов. С 23 апреля 2013 года до февраля 2015 года он был генеральным менеджером тольяттинского клуба.

Сергей Михалёв в качестве хоккеиста выступал за челябинский хоккейный клуб «Буревестник», уфимский «Салават Юлаев» и куйбышевский СКА. По окончании карьеры игрока он работал в должности главного тренера «Салавата Юлаева» (1987-1990, 2005-2009). Под руководством специалиста клуб выиграл золото чемпионата России в сезоне 2007/08. Летом 2011-го Михалев вновь вернулся в уфимский клуб, однако из-за конфликта с игроком «Салавата Юлаева» Александром Радуловым в ноябре был отправлен в отставку. В феврале 2015-го он ещё раз вернулся в уфимский клуб на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

В 1989 году Михалёв возглавлял студенческую сборную СССР, которая стала серебряным призером Универсиады. В 2006 году возглавил молодежную сборную России (до 20 лет), которая завоевала серебряные медали чемпионата мира.

В 2008 году в московском издательстве «Эксмо» вышла книга Сергея Михалёва «Тренер золотой мечты».