Такая информация прозвучала во вторник на расширенном заседании комитета Самарской губернской думы по промышленности, связи и торговле.

По словам руководителя департамента развития предпринимательства министерства экономического развития Самарской области Ирины Титовой, кадастровая стоимость земли в регионе во многих случаях увеличилась в три раза. По её мнению, такая стоимость земли значительно снижает инвестиционную привлекательность области.

Однако, как написал в своём аккаунте в Twitter депутат Михаил Матвеев, «заместитель руководителя Росреестра Татьяна Омельченко внушала, что завышенная стоимости земли - это пустяки, дело житейское».

Как сообщил Матвеев, в ходе заседания выяснилось, что завышенную оценку земли в Самарской области проводила нижегородская компания с иностранным капиталом «Группа комплексных решений», которая была введена постановлением регионального правительства «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области» №610 от 13 ноября 2013 года.

Выступившая на заседании предпринимательница из Волжского района, написал Михаил Матвеев, поведала, что налог на землю ей подняли с 147 тысяч до 1 миллиона 700 тысяч рублей.

А руководитель Ассоциации предпринимателей Самарской области Николай Тарабин проинформировал собравшихся депутатов и чиновников, что в центре Самары на площади Революции земля в 86 раз дороже, чем на аналогичной центральной площади имени Гончарова в Ульяновске.