Управлением министерства юстиции РФ по Самарской области зарегистрировано 27 региональных отделений политических партий. Девять из них действовали ранее, а 18 прошли процедуру регистрации в июне-июле этого года. О своих взглядах на следствие упрощения регистрации партий рассказал Засекин.Ру руководитель общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Как Вам кажется, 18 новых партий - следствие демократизации страны?

- Конечно, это шаг в сторону демократизации страны. И, я бы сказала, в сторону расширения участия граждан в политических процессах. Потому что через партию граждане могут проявлять свои взгляды на политическую ситуацию.

Если бы не одно «но». А именно: кто регистрировал эти партии? (В 9 партиях из 18 точно одни и те же учредители...) Не фейки ли это? Не образовали ли эти партии те же люди, что сейчас образовывают четыре основные партии? Или даже так: не сделала ли это правящая партия?

Того, что они зарегистрировались мало, чтобы говорить о демократизации процесса. Ещё бы надо, чтобы мы увидели с вами равные возможности для всех этих партий на выборах. А эти партии знают, что у них неравные возможности. Поэтому вывод таков: нет, это не демократизация. Всё проще. Не хотели «Единую Россию?» Нате, получите и запутайтесь.

- Если не ради демократизации, то ради чего, как Вы думаете, Дмитрий Медведев, будучи президентом, упростил систему регистрации партий?

- Этого требовала от бывшего президента ситуация. Нужно было показать народу пряник, чтобы он не слишком ругался на «Единую Россию». Но много, что предложил Дмитрий Медведев, уже сейчас отменила партия власти. Последний пример со статьёй «Клевета» в Уголовном кодексе. Может быть, уже в августе, «Единая Россия» соберётся в Государственной думе, возьмёт и отменит все эти потуги так называемого бывшего президента Димитрия.