Новый владелец самарского аэропорта «Курумоч» — группа компаний «Ренова» контролирует не весь бизнес этого актива. Неавиационный бизнес и VIP-терминал аэропорта подконтрольны местным бизнес-структурам, связанным с депутатом законодательного собрания области, членом «Единой России» Алексеем Ушамирским. Эксперты считают, что недополученная выручка «Реновы» может составлять как минимум 20%. Ситуацию, рискующую стать конфликтной, прокомментировал для Засекин.Ру президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- «Ренова», я думаю, не терпит убытки. Вполне возможно, это будут арендные отношения или взаимодополняющий бизнес. В любом случае, всё это будет решено — не такая серьёзная проблема. Ведь «Ренова» в таком случае избегает и части затрат на создание сферы этих услуг. Затрат, связанных с работой, с организацией. Это совершенно нормальный цивилизованный подход. Я думаю никаких сложностей не возникнет.

Аэропортовый бизнес многогранен. «Ренова» может владеть просто всеми площадями, а на этих площадях могут другие компании вести свой бизнес, выплачивая аренду. И «Ренова», опять же, не будет лишаться своей прибыли. Мне кажется, это ошибочное понимание — что всё должна делать «Ренова». Она не будет заниматься, например, общепитом — это не их профиль.