Как сообщает сама управляющая компания, «в связи с тем, что обслуживание жилищного фонда 6 и 7 категорий благоустройства экономически нецелесообразно и в рамках работы коммерческой организации невозможно, руководство ООО «Альтернатива» и администрация городского округа Самара приняли решение о передаче жилищного фонда, находящегося в управлении ООО «Альтернатива», в обслуживание муниципальной управляющей компании». Речь идёт о 1881 доме 6 и 7 категорий благоустройства, то есть являющихся ветхими и аварийными, в Самарском, Октябрьском, Советском и Железнодорожном районах Самары.

Таким образом, ООО «Альтернатива» отказывается от процедуры лицензирования. 9 апреля 2015 года компания направила в государственную жилищную инспекцию официальное обращение об отзыве соответствующих документов.

Отметим, что в прошлом году «работу» УК «Альтернатива» сотрясали публичные скандалы и обвинения в мошенничестве. Служба безопасности ВоТГК, требующая уплаты свыше 157 миллионов долга, заявляла, что «миллионы рублей, заплаченных самарцами за отопление, могли быть выведены через мошеннические схемы». Вместо одной «Альтернативы» возникала другая в том же месте и в том же составе. Прокуратура Самарского района возбуждала в отношении компании административные дела  из-за отсутствия  отопления почти в 70 домах. Позже судебные приставы описывали имущество УК по иску «Самарских коммунальных систем» из-за долга в 37 миллионов рублей. «Жёсткие» заявления в адрес «Альтернативы» бросали мэр и прочие высокопоставленные муниципальные чиновники.

 В итоге сити-менеджер Самары Олег Фурсов принял решение направить порядка 200 миллионов на создание двух муниципальных управляющих компаний для облуживания «бесхозного жилищного фонда», оставшегося без коммерческих управляющих компаний.