В 2014 году показатель наркотизации населения Самарской области составил 495 человек на сто тысяч жителей. При этом в Приволжском федеральном округе он составляет 243,8, а в Российской Федерации – 227,2. Всего зарегистрированных наркозависимых граждан в губернии сейчас проживает 26 тысяч 724 человека, что на 21,7% меньше, чем в 2013 году.

Как сообщает официальный сайт региональной прокуратуры, несмотря на принимаемые меры, обстановка в области в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков остается сложной. Отсутствие у правоохранительных органов в полном объеме сведений о лицах, употребляющих наркотические средства, препятствует реализации возложенных задач по профилактике преступлений и правонарушений в сфере оборота и употребления наркотических средств.

Недостаточно эффективна работа по выявлению в сети Интернет сайтов, пропагандирующих наркотические средства и психотропные вещества, по формированию списка номеров телефонов и ICQ-адресов, используемых при распространении наркотиков бесконтактным способом.

Отсутствует четко организованное взаимодействие правоохранительных органов и органов здравоохранения по вопросу информирования о случаях потребления, отравления наркотическими средствами и психоактивными веществами. Имеются многочисленные случаи непривлечения наркопотребителей к установленной законом ответственности. Сохраняется тенденция распространения наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних и в молодежной среде. Осложняют наркоситуацию и протекающие миграционные процессы. Далека от решения в губернии и проблема распространения наркотических средств в исправительных учреждениях.