Комсомольский районный суд города Тольятти приговорил двух обвиняемых – заместителя командира взвода полиции Владимира Попкова и Александра Варцева к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Оба были взяты под стражу в зале суда. Третий подсудимый - Михаил Сургучев - получил три с половиной года лишения свободы условно.

Как сообщил «Засекину» председатель Самарского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев, эти полицейские в январе 2014 года путём вымогательства, насилия и шантажа заставили водителя, не нарушавшего правил дорожного движения и возмутившегося произволом полицейских, заплатить им 13 тысяч рублей.

Сотрудники полиции остановили автомобилиста в Комсомольском районе Тольятти, после чего между ними произошел словесный конфликт. Автомобилист записал данные полицейского в блокнот и пообещал направить жалобу их вышестоящему начальнику. Через некоторое время данного автомобилиста догнал этот же экипаж полицейских, после чего один из стражей правопорядка вытащил потерпевшего из автомобиля и бросил его на снег. Затем сотрудники полиции, действуя совместно и согласованно, явно превышая свои должностные полномочия, не имея на то законных оснований, применили к автомобилисту специальные средства-наручники. После того, как автомобилист был закован в наручники и лежал лицом вниз, сотрудник полиции начал наносить потерпевшему удары ногами и руками.

Через некоторое время на место инцидента приехал руководитель сотрудников полиции, однако автомобилисту от этого стало только хуже. Заместитель командира взвода, как рассказал на суде потерпевший, предложил ему три варианта решения конфликта: первый – они вывезут его в лес и похоронят; второй – они «забирают у него здоровье», оформляют его за неповиновение сотрудникам полиции, и он пару лет посидит в тюрьме; третий вариант – «думай сам». Автомобилист выбрал третий вариант. Тогда заместитель командира взвода пояснил, что автомобилист должен отдать им 15 000 рублей.

Автомобилист, опасаясь за свою жизнь и здоровье, после примененного к нему незаконного физического насилия со стороны представителей власти, согласился с предъявленными требованиями. Позже автомобилист был доставлен на патрульном автомобиле до ломбарда, где заложил свой телефон, а потом до банкомата, где снял последние деньги с карты. В итоге автомобилист лишился 13 000 рублей.

Действия сотрудников полиции квалифицированы судом как превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и грабёж.

Несмотря на то, что благодаря таким незаконным действиям сотрудников правопорядка, в полицию боятся обращаться даже жертвы преступлений, Самарское отделение межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» обращается к гражданам, которые пострадали от незаконных действий сотрудников полиции, с призывом сообщать об этих преступлениях в надзорные органы и в правозащитные организации.