Правительство Самарской области установило новый региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, который дифференцирован по муниципалитетам. Этот стандарт применяется при назначении гражданам субсидий и ежемесячных денежных выплат на квартплату и оплату коммунальных услуг. На эти цели в региональном бюджете на 2012 год заложено более 6,5 млрд руб.
Региональный стандарт устанавливается для каждого муниципалитета в соответствии с тарифами на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Размеры его устанавливаются с учётом повышения тарифов 1 июля и 1 сентября. Стандарты будут действовать с 1 июля по 31 августа, затем их проиндексируют с учётом роста тарифов до конца года.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев прокомментировал порталу Засекин.Ру решение об установлении нового регионального стандарта.

- Это требование федерального законодательства. От регионального стандарта зависят субсидии, которые выплачиваются малоимущим гражданам для того, чтобы они могли оплатить коммунальные услуги. Это обычная практика.

Индексация региональных стандартов раньше происходила ежегодно. Сейчас, я думаю, это будет происходить несколько раз в год, потому что у нас коммунальные платежи, по крайней мере, в этом году, будут повышаться два раза.