Об этом сегодня сообщают «Известия», в распоряжении которых оказались показания основных свидетелей по делу о мошенничестве в особо крупном размере и хищении на сумму 2,7 миллиарда рублей. Источники издания в правоохранительных органах не исключают, что уже к предъявленному Реймеру обвинению в мошенничестве может добавиться более тяжкая статья 210 УК РФ «Организация преступного сообщества».

Как следует из материалов дела, подготовка к многомиллиардным хищениям с помощью самарской фирмы НПФ «Мета», которую возглавляет Николай Мартынов, известный изгнанием и попыткой захвата традиционного Грушинского фестиваля, а также вхождением в оргкомитет объединённого Николаем Меркушкиным фестиваля бардовской песни, и ФГУП ЦИТОС ФСИН России началась ещё в январе 2010 года. При этом о возможных махинациях, помимо экс-замдиректора ФСИН Николая Криволапова, который помещён под домашний арест, знали и другие руководители службы. Такие показания дал следователям бывший офицер ФСИН, работавший в главном центре инженерно-технического обеспечения ведомства и уволившийся со службы из-за конфликта с Реймером.

«На одном из совещаний, в котором принимали участие представители организаций, занимающихся внедрением систем электронного мониторинга, ко мне подошел Николай Криволапов и дал мне устное указание включить в список участников совещания представителей фирмы «Мета» из города Самары», — сообщил свидетель. Ранее, по словам бывшего фсиновца, эта компания никогда не участвовала в программе СЭМПЛ. Но именно «Мете» по договорённости с руководством ФСИН было поручено внедрять «электронные браслеты» и заниматься обеспечением каналов связи.

Распоряжением директора ФСИН для производства «электронных браслетов» был создан подведомственный ФГУП ЦИТОС на базе другого ФГУП ФСИН — торгового дома «Вятка», основным видом деятельности которого являлась «розничная торговля в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями». Гендиректором ЦИТОСа стал Виктор Определенов, ранее руководивший НПФ «Мета», а на «Мете» якобы было размещено производство «электронных браслетов».

По словам офицера, в курсе возможных махинаций был не только Николай Криволапов, но и другой заместитель — генерал-майор Владислав Цатуров, который месяц назад указом президента России был отправлен в отставку.

Источник в МВД сообщил изданию, что в оперативной разработке сейчас находится ещё одно дело — о хищении 1,2 млрд рублей на закупках интегрированных систем безопасности для тюремного ведомства.

Экс-директор ФСИН России Александр Реймер был задержан 30 марта 2015 года в центре Москвы в гостинице «Украина» и доставлен на допрос в СКР. Также были задержаны его бывший заместитель Николай Криволапов, директор «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктор Определенов и генеральный директор фирмы «МЕТА» Николай Мартынов.

31 марта 2015 года суд выдал санкцию на арест Реймера, Определенова и Мартынова до 31 мая 2015 года. Все они сейчас находятся в СИЗО. На суде Реймер своей вины не признал и попросил освободить его под залог в 1 миллион рублей. Криволапов по состоянию здоровья помещён под домашний арест.