Губернатор Самарской области Николай Меркушкин оказался одним из лидеров падения в рейтинге эффективности глав российских регионов, подготовленном прокремлёвским Фондом развития гражданского общества, которым руководит бывший начальник управления президента Российской Федерации по внутренней политике Константин Костин. Ниже Меркушкина пал только губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв прокомментировал «Известиям» результаты этого рейтинга. По его мнению, Самарская область вступила в кризис и переживает его более остро, чем другие регионы.

Константин Калачёв, руководитель «Политической экспертной группы», эксперт Фонда развития гражданского общества:

— Это не только проблема Тольятти, где, предполагаю, идут и будут идти серьёзные сокращения и где давно люди переживают за своё будущее. Это проблема и Самары, где наблюдается резкий рост цен и социальное самочувствие за последнее время ухудшилось. Меркушкин часто подвергается критике с разных сторон, но самое главное — критика со стороны населения. Я вижу в социальных сетях мнения самарцев, которые считают, что Самарская область в значительно большей степени затронута кризисом, чем другие регионы.

Были и другие ошибки губернатора, например, ляпы по поводу героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, который, оказывается, «покончил жизнь самоубийством». Но это просто плохой пиар. А есть ещё ухудшение социально-экономического положения жителей, политической и экономической ситуации в регионе.