Как сообщает Общественное российское телевидение, в Самарской области открылась и уже функционирует первая оленья ферма. Предприниматель Олег Караульщиков из села Кинель-Черкассы выиграл грант областного правительства размером почти в 10 миллионов рублей. 

На эти деньги Караульщиков закупил сто оленей благородных пород, причём почти 90% из них - самки. Фермер рассчитывает, что в год животные будут приносить ему по одному детёнышу. Караульщиков уже заключил договор с рядом ресторанов на поставку оленины. 

«Люди приезжают, смотрят на оленей, кормят их с рук, это тоже отдельная статья дохода, что люди могут приезжать и смотреть на них, и здесь же может организовываться продажа каких-то субпродуктов», - поведал Олег Караульщиков каналу ОТР.

Однако опытные животноводы относятся к идее разведения оленей скептически: для Самарской области такие животные - экзотика, а высокий спрос на оленину сохраняется только в северных районах. Но Караульщиков, несмотря на рост цен на корма, уже строит далеко идущие планы. В ближайшее время он намерен приглашать на свою оленью ферму туристов и открыть там кафе. 

Напомним, что в субботу суд дал согласие на арест фермера-единоросса Старикова до 11 мая. Товарищи по партии тут же заявили, что «членство Владимира Старикова в «Единой России» будет приостановлено в ближайшее время». Непосредственно такое заявление сделал на официальном сайте регионального отделения партии власти председатель контрольно-ревизионной комиссии Герман Ступак.

По информации «Засекина», региональный министр сельского хозяйства Виктор Альтергот накануне обыска в кабинете своего заместителя - руководителя департамента развития сельских территорий Сергея Скворцова ушёл в отпуск. Скворцов также был допрошен в качестве свидетеля.

Как сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД, следственная часть возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159.2 в отношении двух глав крестьянских (фермерских) хозяйств, которые, по версии следствия, похищали бюджетные денежные средства, выделяемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в качестве грантов на реконструкцию ферм.

В настоящее время в рамках уголовного дела задержаны главы двух фермерских хозяйств, а также две сотрудницы этих хозяйств и председатель общественной фермерской организации Владимир Стариков, у которого также проведен обыск.

По версии следствия, ущерб, причиненный подозреваемыми, составил 20 миллионов рублей.