Структуры группы «Сок» готовят территории ипподрома к продаже. Для этого они пытаются сменить зонирование земельного участка, которому вернулся статус Ц-4с (размещения объектов спортивно-развлекательного назначения). При этом по требованию городской администрации собственники обязались выделить 1,2 га территории для строительства спортивного объекта. Выручка от реализации площадей ипподрома может составить около 3,5 млрд рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала Издатель журнала «Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- Как Вы оцениваете потенциальную сделку по продаже этого участка? Кто претендует на территорию ипподрома?

- Я удивлена, что они всё ещё готовят эту территорию на продажу, потому что факт продажи уже состоялся. Видимо, это был предварительный договор. Мы уже знаем, что это будет ритейл парк. И вряд ли эта площадка представляет интерес для какого-то одного оператора – слишком большие объёмы освоения. Ритейл парк – это такая западная форма, когда под каждого оператора строится отдельный, чаще всего одноэтажный, легко возводимый торговый центр. Уже знаем, что там будет «Магнит», строительные материалы и ходят слухи, что там может быть Media Market в формате «Сатурн» - это не масс-маркет, а товары более высокой ценовой категории. Вроде бы, они готовы строить там для себя отдельный гипермаркет. По большому счёту, это проект хороший. Но один оператор за него не возьмётся, это точно. Это большие инвестиции и большие риски, поэтому идея с ритейл парком – это хорошо. Единственно, что возмущает – то, что обыграли тему судьбы самого ипподрома, немного поговорили об этом и замяли.

- Городская администрация обязала «Сок» выделить 1,2 га территории для строительства спортивного объекта?

- Я думаю, что это может быть что-то небольшое. Ну, какой спортивный объект на 1,2 га? Конечно, никакого стадиона на таком участке построить невозможно. Может, будет там какая-нибудь конюшня. Потому что если делать там большое спортивное заведение, то нужно налаживать и инфраструктуру: подъезды, остановки – кто же будет делать это за свой счёт. Потому что 1,2 га – это слишком маленький участок, чтобы построить там какой-то значимый для города спортивный объект, а незначимых нам не надо, у нас таких полно. Их можно реконструировать.

- У Виктора Суркова есть какие-то амбиции в отношении этого участка?

- Я думаю, что у него есть только напряжение по поводу того, что ему могут составить достаточно серьёзную конкуренцию.